Maurice Leblanc

Author details

Aliases:
لوبلان، موريس, M. Leblanc, モリス ルブラン, and 38 others Morisŭ Lŭbŭllang, Maurycy Leblang, Leblanc, Морис Льоблан, موریس لوبلان, Moris Lüblan, M. Leblan, Moriss Leblāns, 莫理斯·盧布朗, موريس لبلان،, Moris Leblan, Леблан, Maurycy Leblanc, Mūrīs Lūblān, モーリス ルブラン, モーリス・ルブラン, Mauricio Leblanc, Морис Леблан, モオリス ルブラン, モーリス ル・ブラン, M ルブラン, لبلان، موريس،, מוריס לבלן, Mauricius Leblanc, مۆریس لۆبلان, Maurice Leblan, موريس لوبلان،, Maurize Leblanc, 모리스 르블랑, מוריס לבלאן, Maurice Leblanc, М Леблан, لبلان، موريس, Моріс Леблан, Marie Émile Maurice Leblanc, موريس لوبلان, Mūrīs Liblān, มอริส เลอบล็อง
Born:
Dec. 11, 1864
Died:
Nov. 6, 1941

External links

Escritor e jornalista francês, Maurice Leblanc nasceu a 11 de dezembro de 1864 na cidade de Roão. Filho de um armador naval, escapou por um triz às chamas de um incêndio que deflagrou na residência familiar, contava apenas quatro anos de idade. Aos seis, testemunhou o rebentamento da Guerra Franco-Prussiana, pelo que foi quase imediatamente evacuado para a Escócia, onde permaneceu cerca de um ano. Teve possibilidades de estudar em França, na Alemanha e em Itália, mas interrompeu o seu curso de Direito com a intenção de se tornar escritor. Trabalhou durante algum tempo na empresa da família, até conseguir estabelecer-se como repórter policial para jornais como o Echo de Paris. Publicou o seu primeiro livro aos vinte e três anos de idade, um romance psicológico com o título Une Femme, e continuou a sua carreira na imprensa durante vinte anos, recolhendo material e compondo lentamente a personagem que o consagrou como escritor. Em 1907 apareceu Arsène Lupin, Gentleman Cambrioleur, romance de aventuras em que Leblanc apresenta Arsène Lupin. Gatuno subtil, serve-se das suas astúcias criminosas para ajudar o próximo, preferencialmente salvando o predicamento de uma dama. Tendo como adversário o inspetor Ganimard, Lupin prevê o comportamento rotineiro da polícia, …

Books by Maurice Leblanc